Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/sites/agrometeorologia.it/public_html/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/classes/core-abstract-classes/class-wpml-element-translation.php on line 1 Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/sites/agrometeorologia.it/public_html/wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/classes/action-filter-loader/class-wpml-action-filter-loader.php on line 1 Organigramma | AIAM

Organigramma

Organigramma 2022-2024

Consiglio Direttivo dell’AIAM

contentheading_ico Presidente:

Francesca Ventura
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agroalimentari – Universita’  di Bologna (BO)
Via Fanin, 44 – 40127 – Bologna (BO)
francesca.ventura@unibo.it

contentheading_ico Vice Presidente:

Gabriele Cola
Universita’ degli Studi di Milano
Via Celoria, 2 – 20133 Milano
gabriele.cola@unimi.it

contentheading_ico Consiglieri:

Filiberto Altobelli
Centro di Politiche e Bioeconomia – Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)
Via Po, 14 – 00198 Roma
filiberto.altobelli@crea.gov.it

Anna Dalla Marta
Dipartimento di Scienze Produzioni Agroalimentari e dell’Ambiente – DISPAA – Universita’  di Firenze
Piazzale delle Cascine, 18 – 50144 Firenze (FI)
anna.dallamarta@unifi.it

Chiara Epifani
Centro di Ricerca Agricoltura e Ambiente (CREA-AA/Roma)
Via del Navicella, 4 – 00186 Roma (ROMA)
chiara.epifani@crea.gov.it

Federica Rossi
Istituto per la BioEconomia – Sede di Bologna
Via P. Gobetti, 101 – 40129 Bologna (BO)
federica.rossi@ibe.cnr.it

Emanuele Scalcione
Azienda Agricola Sperimentale Dimostrativa – ALSIA
Pantanello S.S. Jonica 106 km 448.2 – 75010 Loc. Metaponto (MT) 
emanuele.scalcione@alsia.it

Danilo Tognetti
Centro Operativo Agrometeo – ASSAM
Via Cavour, 29 – 62010 – Treia (MC)
tognetti_danilo@assam.marche.it

 

Revisori dei Conti

Simone Ugo Maria Bregaglio
Centro di ricerca Agricoltura e Ambiente, Consiglio per la ricerca in agricoltura e analisi dell’economia agraria
Via di Corticella 133, 40128 Bologna (BO)
simoneugomaria.bregaglio@crea.gov.it

Bruno Di Lena
Regione Abruzzo – Centro Agrometeorologico Regionale
Contrada Colle Comune, 1 – 66020 Scerni (CH)
bruno.dilena@regione.abruzzo.it

Marco Secondo Gerardi
Servizio Sostenibilita’  Attivita’  Agricole – Sardegna Agricoltura
Via Caprera, 8 – 38010 Cagliari (CA)
MarcoSecondoGerardi@agenzialaore.it

Segreteria dell’AIAM

Simone Falzoi
Tiziana La Iacona
Irene Vercellino
Regione Piemonte – Settore Fitosanitario
Via Livorno, 60 10144 Torino (TO)
Tel. +39 011 432 37 06, 011 432 50 37
segreteria@agrometeorologia.it