Governance

Governance 2018-2021

AIAM Directive Council

contentheading_ico President:

Francesca Ventura
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agroalimentari – Universita’  di Bologna (BO) Via Fanin, 44 – 40127 – Bologna (BO)
francesca.ventura@unibo.it

contentheading_ico Vice President:

Federica Rossi
Istituto per la BioEconomia – Sede di Bologna
Via P. Gobetti, 101 – 40129 Bologna (BO)
federica.rossi@ibe.cnr.it

contentheading_ico Council Members:

Filiberto Altobelli
Centro di Politiche e Bioeconomia – Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l’analisi dell’economia agraria (CREA)
Via Po, 14 – 00198 Roma
filiberto.altobelli@crea.gov.it

Maria Carmen Beltrano
mariacarmen.beltrano@entecra.it

Anna Dalla Marta
Dipartimento di Scienze Produzioni Agroalimentari e dell’Ambiente – DISPAA – Universita’  di Firenze Piazzale delle Cascine, 18 – 50144 Firenze (FI)
anna.dallamarta@unifi.it

Emanuele Scalcione
Azienda Agricola Sperimentale Dimostrativa – ALSIA – Pantanello S.S. Jonica 106 km 448.2 – 75010 Loc. Metaponto (MT)
emanuele.scalcione@alsia.it

Federico Spanna
Regione Piemonte – Settore Fitosanitario
Via Livorno, 60 – 10144 Torino (TO)
federico.spanna@regione.piemonte.it

Domenico Ventrella
Centro di Ricerca Agricoltura e Ambiente (CREA-AA) Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l’Analisi dell’Economia Agraria (CREA)
Via Celso Ulpiani, 5 – 70125 Bari (BA)
domenico.ventrella@crea.gov.it

Auditors

Bruno Di Lena
Regione Abruzzo – Centro Agrometeorologico Regionale
Contrada Colle Comune, 1 – 66020 Scerni (CH)
bruno.dilena@regione.abruzzo.it

Chiara Epifani
Centro di Ricerca Agricoltura e Ambiente (CREA-AA/Roma)
Via del Navicella, 4 – 00186 Roma (ROMA)
chiara.epifani@crea.gov.it

Marcello Giovanni Onorato
Servizio Sostenibilita’  Attivita’  Agricole – Sardegna Agricoltura
Via Caprera, 8 – 38010 Cagliari (CA)
marcelloonorato@agenzialaore.it

AIAM Administration Office

Simone Falzoi
Tiziana La Iacona
Irene Vercellino
Regione Piemonte – Settore Fitosanitario
Via Livorno, 60 10144 Torino (TO)
Tel. +39 011 432 37 06, 011 432 50 37
segreteria@agrometeorologia.it